Мрт брюшной полости
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала МРТ брюшной полости, так как беспокоят боли в левом боку и периодическая тошнота, особенно после жирной пищи, помогите расшифровать заключение врача: 1. Значительное ли это увеличение печени? 2. Каковы возможные причины? 3. Может ли такое увеличение быть при онкологическом процессе или метастазах?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

4 ответа
Елена 2019-11-17 20:38
И подскажите пожалуйста ещё: с детства при прохождении УЗИ ставят перегиб желчного пузыря в 1/3, последнее УЗИ брюшной полости делала два месяца назад, и там так же был указан перегиб, а по мрт этого не увидели, почему?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-11-18 06:07
Добрый день, Елена. При проблемах печени и желчного пузыря необходимо строго соблюдать диету, исключая все жирное, копченое и пр. Такая пища провоцирует болезненность.
Печень у Вас увеличена значительно за счёт левой дочи. С причиной такого увеличения должен будет разобраться гепатологи на основании лабораторной и инструментальной диагностики. Причин может много, начиная от инфекционных, заканчивая генетическими.
При онкологическом процессе и метастазах может быть увеличение печени, но по МРТ их бы увидели, так что в Вашем случае можно не беспокоиться.
Почему не стали отмечать перегиб, не могу сказать.