Можно ли заразиться вич через кровь

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, произошла страшная ситуация. Помогите пожалуйста. Утром сегодня в поликлинике взялась за дверную ручку и увидела, что она обильно запачкана свежей кровью, моя ладонь и курка тоже были в крови. На ладони ран нет. Сразу пошла и помыла руку холодной водой, через 20 минут дома промыла руку с мылом, перекисью и водкой, спустя 3 часа обработала йодом. Но, на другой руке у меня оторван заусенец и ранка кровит, я ее случайно от нервов разодрала.
1. Можно ли заразиться вич, если пока я ехала домой тёрла рукой, которую просто помыла водой я корябнула заусенец на другой руке? После обработала обе руки и снова карябнула до крови. Очень испугалась, а когда я нервничаю, то корябаю заусенец
2. Посоветуйте пожалуйста лекарства срочной профилактики, потому что сегодня завтра у нас инфекционист не работает.
Сейчас спустя 4 часа я снова обработала все пальцы водкой, йодом, что ещё предпринять?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-02-14 12:14
Здравствуйте! Для начала нужно взять себя в руки и успокоиться.
Вы провели необходимую обработку и опасность заражения исключена.
Профилактических мер, которые Вы провели-достаточно!
Для своего успокоения сходите к инфекционисту через 2 дня.
За это время понаблюдать за собой, температура тела, увеличение лимфоузлов.

Специфического лечения для профилактики нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2022-02-14 12:17
Спасибо. Меня очень беспокоит, смывается ли вич простой водой? Я же сначала просто помыла руку и не подумала, что откорябнув заусенец на другой руке до крови могу заразиться.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-02-14 12:19
Смывается, при условии достаточно хорошей мывки рук просто водой.

Успокоиться нужно и взять себя в руки.
Всего наилучшего.