Можно ли выпить после прививки от бешенства

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в ноябре прошлого года меня укусила собака. 9.02. будет последняя, 6 прививка от бешенства. Можно через 2 недели после нее выпить с друзьями в умеренных количествах? Собака не домашняя, напала сама и без лая на улице, но раны не было. Совсем маленькая царапина, я скорее на нервной почве побежал вакцинироваться. Мне даже в больнице сказали, что зря прибежал
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-08 17:26
Артем! С учетом вашей истории. Вакцинацию следовало сделать. Принимать алкоголь нельзя 6 месяцев после последней прививки.
Платная консультация
Артём 2023-02-12 09:49
Спасибо. Вопрос уже не стоит, т. к. меня второй раз царапнула собака и опять на улице) Никакого повторного курса вакцинации не надо? Просто после этого случая мне уже сделали последнюю 6 прививку.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-12 16:00
Артем! Если в месте вашего проживания есть случаи бешенства, то ставят дополнительную дозу.
Платная консультация
Артем 2023-02-17 08:00
А если по бюрократическим причинам не поставят, те 6 доз будут работать, если я ничего не нарушал? Я читал, что иммунитет сохраняется год
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-24 11:14
Артем! Бешенство смертельное заболевание без вакцинации. О каком бюрократизме вы говорите. Идите в травм. Пункт.