Можно ли вылечить зуб

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Несколько дней назад откололся кусочек зуба верхняя 6-ка, запломбированного и депульпированного два года назад. Сам зуб не болит и не беспокоит абсолютно. Был сделан КТ снимок, на котором стоматолог увидела четвертый, незапломбированый канал(на фото постарался приблизить). Сказала что остальные каналы тоже плохо запломбированны, что вызвало периодонтит. Нужно все вычищать и закладывать лекарство со временной пломбой, с последующей установкой постоянной пломбы. Предупредила, что возможно не получится найти четвертый канал, и тогда зуб в будущем подлежит удалению.
Скажите пожалуйста есть ли смысл проводить лечение, или готовиться к удалению? И еще вопрос насчет гайморовой пазухи, на снимках видно какое-то контрастное вещество, это гной?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-31 22:30
Здравствуйте О. Ю.
"Скажите пожалуйста есть ли смысл проводить лечение, или готовиться к удалению? " - Конечно есть смысл провести консервативное лечение.

Вы можете прислать образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник и я смогу просмотреть в деталях.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Сергей 2019-11-01 22:00
Добрый вечер, вот образ диска с КТ. https://yadi.sk/d/RRYspZGm_ivX5Q
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-02 12:46
Внимательно просмотрел Ваше КТ.
"Скажите пожалуйста есть ли смысл проводить лечение, или готовиться к удалению? " - Я считаю, что смысл есть.
"И еще вопрос насчет гайморовой пазухи, на снимках видно какое-то контрастное вещество, это гной? " - Это утолщение слизистой нижней стенки гайморовой пазухи, т. е. слизистая воспалена и отечна, поэтому ее так хорошо видно.

Воспаление в слизистой гайморовой пазухи от небного корня.