Можно ли удалять зуб при приеме тромбовазима и сниженных тромбоцитах?

Спрашивает: Шейкин Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Повышенная свертываемость крови
Здравствуйте
Можно ли удалять зуб при приеме тромбовазима и сниженных тромбоцитах? В инструкции к тромбовазиму нет указаний за сколько дней до операции надо прекратить его прием. Гематолог сказал, что этот аппарат не уменьшает число тромбоцитов и зуб можно спокойно удалять. Но в анализе крови тромбоциты у меня все равно понижены. Так же у меня сильно снижены лейкоциты и нейтрофилы. Терапевт сказал это проблема с иммунитетом. Можно ли при таком иммунитете удалять зуб?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 января 2022 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-05 10:57
Добрый день!

  1. Зуб на данный момент как-то беспокоит?
  2. У вас получится прислать фото в полости рта?
  3. У Вас имеется рентгенограмма зуба или рентгенограмма, или КТ челюстей?
Шейкин Сергей 2022-01-05 16:08
Где то два года назад со мной что то стало происходить непонятное. Я вдруг почувствовал, что слюна и пот у меня вдруг стали кислыми, при этом заброса кислоты из пищевода я не чувствовал. При этом слюна именно выделялась сразу кислой при нажатии кончиком языка в подъязычную область. Я сходил к гастроэнтерологу, он сказал что кислотность слюны и пота не зависят от кислотности желудка. Анализ мочевой кислоты и другой биохимии нормальные. Пропил таблетки для желудка. Вроде кислый вкус исчез, но при этом зубы оставались без налета, всегда скрипели как будто только что начищенные. Видать кислотность осталась почти незаметной, но достаточной чтобы съедать налет и эмаль. А через пол года я обнаружил, что появился пришеечный кариес почти у всех зубов. И по сей день зубы продолжают постепенно гнить и эта кислотность слегка заметная, но постоянная. Питье таблеток для желудка не помогает. На ФГС эрозивный гастрит.
Стоматолог предлагает только все зубы протезировать, то есть стачивать их все под десну и так чтоб протез заходил под десну. Не знаю что делать, ведь получается надо их сразу все протезировать, ведь жевательные зубы уже сточены и так почти под десну, надо поднимать прикус. А начинать протезировать их все это же просто невероятная сумма денег.
Еще прочитал в интернете, что слюна может терять свою протективную защиту при аутоимунных забопеваниях (например склеродермии, но при этом не написано что она становится кисловатой). Я сдавал анализ на антинуклеарный фактор. Он выдал пограничную цифру 1: 160 ядрышковый тип. Что говорит типа может быть склеродермия, но ревматолог сказал что цифра абсолютно нормальная.
Я 10-го января пойду в стоматологию, попрошу у них рентгенограмму.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-05 17:16
"Можно ли удалять зуб при приеме тромбовазима и сниженных тромбоцитах? " - Можно.

"Можно ли при таком иммунитете удалять зуб? " - Можно.