Можно ли скоребнуть родинку ребёнку на ушке сзади
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Доктор сегодня после прогулки я стала осматривать дочку на предмет клещей. И за ушком, вернее на самом ушке, только сзади обнаружила маленькую тёмную точку размером примерно миллиметра 2. Я провела аккуратно ногтем и получается скоребнула эту точку. Похожа она была на зазохшую болячку, никаких следов не осталось, ни крови, ничего абсолютно не было. Но теперь паника меня одолевает, не могла я ей родинку скоребнуть, ведь там кожица очень нежная, реально ли это сделать у ребенка.
Подскажите пожалуйста:
1. Могла ли я скоребнуть родинку?
2. Чем опасно, если все таки это так?
3. Можно ли скоребнуть родинку и чтобы после не было крови?
Подскажите пожалуйста:
1. Могла ли я скоребнуть родинку?
2. Чем опасно, если все таки это так?
Категория: Детский дерматолог
4 ответа
Мария 2022-04-04 20:43
Фух, ну значит это точно не родинка была, скорее всего подсушенная уже болячечка потому что крови совсем не было. Спасибо доктор
Доктор посмотрите пожалуйста ещё фото, теперь сегодня муж отличился. Теперь у сына на ладошке сегодня увидела ю точку, милиметра 2 не больше, я подумала, что заноза тк вчера возился во дворе и трогал дошечки, я попыталась выдавить её, но она не пошла. Я стала паниковать и думать, что это или родинка опять же или клещ. Пока я думала куда мне его отвезти на осмотр, муж поддел её иголкой и убрал с кожицей, был микро кровяное след - говорит заноза. А я переживаю так ли это. Скажите может ли на ладошке появится родинка?
И насколько опасно, что он убрал её?
Да, похоже на доброкачественный меланоцитарный невус.
Он не опасен.
Можно не убирать.
На самом деле ничего опасного нет что травмируете родинки.
Он не опасен.
Можно не убирать.