Можно ли при псориазе делать противогриппозную прививку?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,
У меня псориаз. Можно ли при псориазе делать противогриппозную прививку? У меня на работе предложили две вакцины: 1) Гриппол® плюс (Grippol® plus); 2) Ультрикс (Ultrix).
Если прививку делать можно, то какую вакцину из этих лучше выбрать?
Примечание: в прошлом году прививку делал, вакцину не знаю. Особых проблем не заметил, но поздней осенью и зимой (а это - после прививки) количество псориазных пятен увеличивается. Летом сразу после отпуска есть улучшение.
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-05 16:18
Добрый день, псориаз не является противопоказанием для вакцинации. Что касается самих вакцин, то тут к сожалению ничем помочь не смогу.
Александр 2018-10-05 16:51
Ярославна, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ.
С уважением
Александр