Можно ли исключить, если после ПА были месячные?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Был ПА, порвался презерватив, выпила экстренную контрацепцию «эскапел» после этого почти в срок начались месячные, но они были не как обычно. Шли всего 3 же из 5. Первый день коричневые выделения, второй день не очень обильно, а на третий почти и не было ничего. После месячных, спустя 2 недели после ПА, сделала тест, был отрицательный. Сейчас же должны были пойти месячные по приложению, но задержка второй день. Можно ли исключить беременность?
Заранее, спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2023 года

1 ответ

Александр 2023-08-29 01:04
Здравствуйте, Елизавета. Если я вас правильно понял, то после месячных, которые шли 3 дня у вас ПА не было. В таком случае беременность можно 100% исключить. Если задержка более 35 дней, то необходимо пройти обследование: сдать кровь на половые гормоны и сделать УЗИ органов малого таза. Но задержка менструации может быть побочным эффектом после приема таблетки экстренной контрацепции