Может ли вызвать кровотечение нерегулярный прием фемостона 1/5

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мне 55 лет, год назад прекратился менустрационный цикл и через полгода начались "приливы", сдала кровь на гормоны, сделала УЗИ, маммографию и гинеколог назначил фемостон конти 1/5, начала принимать с начала мая месяца(8 мая), чувствовала себя отлично, но вот в июле(19 июля) я приняла таблетку на 20 минут позже(принимала в 21.00) и утром 20 июля начались выделения(как при месячных) только незначительные, фемостон я так же принимаю, но уже третий день выделения не прекращаются и дискомфорт внизу живота(как при месячных). Скажите пожалуйста, это связано с нарушением приема препарата(хотя до этого 2-3 раза я принимала позже таблетку на 15-20 минут и никаких проявлений не было) или сам препарат мне не подходит? Мой гинеколог сейчас в отъезде и будет только в августе, Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Принимать фемостон дальше или прекратить прием? И еще вопрос: я начала принимать фемостон в среду и таблетку начала со "среды" а в упаковке таблетки с "понедельника", мне пить упаковку до конца до "воскресенья" и затем в этой же упаковке допить "понедельник" и "вторник" или уже новую начинать с "понедельника"? На результате УЗИ молочных желез мой диагноз: "УЗ-признаки диффузной ФКМ. Киста левой МЖ. Образования обеих МЖ-эхопризнаки ФА. " (по УЗИ без существенной динамики), Мамография: фиброзно-кистозная мастопатия, рассеянные полиморфные кальцинаты. В наружных квадратах слева подозрение на образование до 1,4 см"
УЗИ я делала в апреле, до приема гормонов. Скажите пожалуйста, является ли этот диагноз противопоказанием к приему гормонов? Если да, то что нужно принимать при климаксе? Пожалуйста, ответьте подробно на все мои вопросы, для меня это очень важно! С уважением, Наталья
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2019 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-22 09:29
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Наталья 2019-07-22 09:37
Здравствуйте, Мне 55 лет, год назад прекратился менустрационный цикл и через полгода начались "приливы", сдала кровь на гормоны, сделала УЗИ, мамографию и гинеколог назначил фемостон конти 1/5, начала принимать с начала мая месяца(8 мая), чувствовала себя отлично, но вот в июле(19 июля) я приняла таблетку на 20 минут позже(принимала в 21.00) и утром 20 июля начались выделения(как при месячных) только незначительные, фемостон я так же принимаю, но уже третий день выделения не прекращаются и дискомфорт внизу живота(как при месячных). Скажите пожалуйста, это связано с нарушением приема препарата(хотя до этого 2-3 раза я принимала позже таблетку на 15-20 минут и никаких проявлений не было) или сам препарат мне не подходит? Мой гинеколог сейчас в отъезде и будет только в августе, Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Принимать фемостон дальше или прекратить прием?
С уважением, Наталья
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-22 09:41
Наталья, Вы можете задать все вопросы, просто возле каждого поставить порядковый номер.
Касаемо этой части. Я бы советовала в первую очередь сейчас попасть на УЗИ органов малого таза для понимания ситуации. Нужно знать, чем обусловлено кровотечение и по результатам решить, что делать с тактикой. Решающей в этом случае будет толщина эндометрия
Платная консультация
Наталья 2019-07-22 09:53
Извините, я впервые задаю здесь вопросы и не сориентировалась еще как правильно разместить вопросы) Скажите пожалуйста, а мне продолжать принимать фемостон?
Наталья 2019-07-22 09:43
Мой второй вопрос: я начала принимать фемостон в среду и таблетку начала со "среды" а в упаковке таблетки с "понедельника", мне пить упаковку до конца до "воскресенья" и затем в этой же упаковке допить "понедельник" и "вторник" или начать новую упаковку с таблетки "понедельник"?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-22 09:51
Наталья, таблетки подвязаны под дни недели для удобства, не более. При дозировке 1/5 таблетки принимаются подряд, без пауз. Там всюду одинаковое количество действующих веществ
Платная консультация
Наталья 2019-07-22 09:56
Спасибо, я поняла)
А у меня еще вопрос: "? На результате УЗИ молочных желез мой диагноз: "УЗ-признаки диффузной ФКМ. Киста левой МЖ. Образования обеих МЖ-эхопризнаки ФА. " (по УЗИ без существенной динамики), Маммография: фиброзно-кистозная мастопатия, рассеянные полиморфные кальцинаты. В наружных квадратах слева подозрение на образование до 1,4 см" УЗИ я делала в апреле, до приема гормонов. Скажите пожалуйста, является ли этот диагноз противопоказанием к приему гормонов? Если да, то что нужно принимать при климаксе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-22 10:49
Наталья, при всем уважении, по молочной железе есть отдельный специалист - маммолог. На сайте есть, напишите. Если даст добро, то принимать можно
Платная консультация
Наталья 2019-07-22 11:06
Спасибо, я хотела услышать мнение именно гинеколога) Что бы вы посоветовали пациентке с такими результатами обследований?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-22 11:09
Наталья, я бы посоветовала проконсультироваться у профильного специалиста. Каждый должен заниматься своим. И если патология, например, со стороны ЖКТ, то тут точно принимает решение гастроэнтеролог, а не маммолог.
Когда у Вас была последняя менструация? Месяц какой?
Платная консультация
Наталья 2019-07-22 20:21
Елена Викторовна, извините, не получилось сразу вам ответить. Последняя менструация была в июне 2018 г. Дело в том, что мамолог не рекомендует принимать гормоны совсем, так как по его мнению они могут спровоцировать онкологию и предлагает мне принимать витамины и БАДЫ, но витамины не уберут климакс. А гинеколог назначает гормоны(мои результаты УЗИ и мамографии он смотрел) и говорит, что гормоны не могут спровоцировать онкологию, ну и ссылается на статистику в этом вопросе. Я консультировалась у разных специалистов и у всех такие противоречия, поэтому мне интересно ваше мнение. Я начала принимать фемостон 1/5 с 8 мая 2019г то есть почти 3 месяца и почувствовала себя сразу же хорошо, исчезли все симптомы климакса, но вот почему то появились незначительные выделения, фемостон продолжаю принимать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-22 20:23
Наталья, когда была последняя менструация до начала приема? Я так и не полняла
Платная консультация
Наталья 2019-07-22 22:27
Последняя менструация была в июне 2018 года
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-23 16:03
Рановато начали Вы 1/5. Обычно такой прием допускается не ранее, чем через год после последней менструации. По идее, должны был начать с 1/10
Платная консультация
Наталья 2019-07-23 20:44
Елена Викторовна, у меня прошел год после последней менструации. Последняя была в июне 2018 года, а фемостон я начала принимать в мае 2019 года. После сдачи крови на гормоны и по результатам этого анализа гинеколог назначила фемостон 1/5
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-23 21:13
Все равно это не календарный год, посмотрите. Можно было в июле начать, а Вы в мае.
Но не будем спорить.
Фемостон пока оставляем. Если дальше будут проблемы, то можно и растительные пробовать.
Самыми популярными растительными препаратами при климаксе являются следующие.

-Эстровел. Лекарство на основе активных компонентов: экстракта цимицифуги, экстракта сои, экстракта дикого ямса, экстракта из листьев крапивы, витамина Е, фолиевой кислоты, L-фенилаланина. Благодаря такому составу препарат помогает смягчить дисбаланс гормонов в женском организме, уменьшить головные боли, напряжение в мышечной ткани, улучшить метаболизм в костных тканях, снизить риск развития остеопороза.
Для профилактики и лечения менопаузы рекомендовано принимать по 1 таблетке 1-2 раза в сутки. Употреблять вместе с едой. Прием продолжать не менее двух месяцев, чтобы получить эффективный результат.

-Климадинон. Лекарство на основе активных компонентов: жидкого экстракта цимицифуги и масла мяты. Имеет эстрогеноподобные свойства. Отличается седативным воздействием на женский организм.
Рекомендовано принимать по 1 таблетке 2 раза в день (или 30 капель 2 раза в день, если вы используете другую форму препарата). Длительность курса может определить только лечащий врач, но для положительного результата лекарство необходимо употреблять не меньше 2 недель.

-Феминал. БАД на основе активных компонентов: экстракта из красного клевера, магния стеарата и кремния диоксида. Препарат помогает восполнить недостаток эстрогенов в женском организме во время климакса, чем значительно снижает симптомы климакса.
Рекомендовано принимать 1 таблетку 1 раз в сутки, запивая достаточным количеством жидкости. Употреблять БАД нужно не меньше 1 месяца, но при необходимости лечащий врач может увеличить длительность терапии или назначить еще один курс.
Если у пациентки была диагностирована аллергия на экстракт красного клевера, принимать Феминал противопоказано.

-Фемивелл. Лекарство на основе активных компонентов: протеинов сои, экстракта сои, экстракта из красного клевера и витамина Е. Благодаря такому составу препарат улучшает общее состояние женщины во время менопаузы, снимает раздражительность, повышенное давление, потоотделение и отечность.
Рекомендовано принимать по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки. Длительность терапии составляет не менее 1 месяца. Лечащий врач при необходимости может увеличить дозировку или продолжительность лечения.

-Ци-Клим. Лекарство на основе активного компонента экстракта высушенной цимицифуги. Имеет эстрогеноподобные свойства, помогает справиться с основными симптомами климакса. Отличается седативным действием.
Рекомендовано принимать препарат Ци-Клим по 1 таблетке 2 раза в сутки. Не разжевывать, запивать достаточным количеством жидкости. Лучше всего ежедневно употреблять в одно и то же время. Длительность лечения устанавливает лечащий врач.
Если у пациентки была диагностирована эпилепсия, неправильная работа печени, травмы или заболевания головного мозга, Ци-Клим стоит принимать с осторожностью. В редких случаях таблетки могут вызывать аллергические реакции.

-Ременс. Лекарство на основе активных компонентов: экстракта цимицифуги кистевидной, пилокарпуса, экстракта канадской сангвинарии, яда змеи сурукуку, секрета железы каракатицы. Гомеопатический препарат, который помогает ослабить симптомы менопаузы, снять раздражительность, вегетативные признаки климакса, депрессию.
Рекомендовано принимать 1 таблетку (10 капель) препарата 3 раза в день. Для получения положительного результата употреблять лекарство Ременс необходимо до 6 месяцев. Если нужно повторить лечение, делать это можно только после месячного перерыва.
В очень редких случаях Ременс может вызвать усиление слюноотделения. Если у вас появились другие побочные действия, следует сразу же обратиться к специалисту.

-Лефем. Лекарство на основе активного компонента изофлавонов сои. Эти вещества являются природными аналогами женского гормона эстрогена, количество которого значительно уменьшается во время климакса. Благодаря этому препарату снижается раздражительность, уменьшается количество приливов, улучшается сон.
Рекомендовано принимать препарат по 1-2 таблетки 2 раза в день. Лучше всего ежедневно употреблять лекарство Лефем в одно и то же время. Принимать с едой, запивая достаточно большим количеством жидкости. Продолжительность лечения 6-12 месяцев.
При непереносимости сои, соевого масла или земляных орешков принимать этот препарат запрещено. В некоторых случаях употребление средства вызывает аллергии и вагинальные выделения (могут быть даже кровянистыми).
Платная консультация
Наталья 2019-07-24 13:21
Спасибо большое за ответ. К большому сожалению препараты на травах (я пробовала Ци-Клим) не снимают проявления климакса, а у меня еще и аллергия на полевые травы(.
Елена Викторовна, спасибо вам за уделенное мне время, желаю вам успехов в вашей работе и здоровья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-24 17:48
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240
Всего доброго!
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-27 13:25
Благодарю Вас за отзыв. Быстро я стараюсь отвечать всем.
Вам были даны рекомендации по дообследованиям, которые помогли бы дать ответ на Ваш вопрос достоверно. По Вашему вопросу Вы были проконсультированы детально - очень жаль,что Вы считаете,что отсюда нельзя было вынести "ничего нового". Всего доброго
Платная консультация
Наталья 2019-07-27 20:28
И вам всего доброго, Елена Викторовна) Наталья