Может ли минирин уменьшать синтез собственного АДГ?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, прием антидиуретического гормона может вызвать недостаточную выработку собственного антидиуретического гормона? Пил от неизвестного генеза полиурии (у меня депрессия с сильной тревогой). Ежедневно прихожу в себя к вечеру и психические симптомы уходят, полиурия тоже, в этот период много пью и частично восполняю утерянную днём жидкость. Накануне пробовал пить минирин, он помогает, но только на 6 часов примерно, затем диурез резко увеличивается, но восполнял жидкости я меньше, чем до его приема, т. е. Также хотел сказать, что после успокоительных бензодиазепинов идёт резкое увеличение диуреза (на фоне привычной дневной полиурии), тоже самое происходит после интимной связи.
1. Есть ли тут связь с эндокринологией или это все от психики(несахарный диабет, нефрогенную полиурию исключили)?
2. Минирин может уменьшать синтез собственного антидиуретического гормона?
3. Выписывала минирин эндокринолог, т. к довольно долго уже теряю жидкость (по 700-800 мл. В день), но выписала 2 раза в неделю по 60 мг(зачем такая схема я так и не понял, если он работает даже по инструкции 6 часов), но я другого выхода не вижу, как принимать на регулярной основе, как при несахарном диабете(по 60 мг 2-3 раза в сутки, 2 думаю вполне хватит), уже сушит кожу, она стала местами морщинистая, т. е что делать не знаю, боюсь обезвоживания. Стоит ли пить по 2 раза в день(психиатры помочь не могут, по крайней мере на данный момент, а другого выхода я не вижу)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-20 23:09
Здравствуйте, Александр.
  1. Если несахарный диабет уже исключили, то вопроса к эндокринологу здесь нет.
  2. Такие вопросы не изучались, поскольку Минирин априори назначается при недостаточной выработке антидиуретического гормона.
  3. Это нужно обсуждать со своим врачом. При неподтверждённом диагнозе Вы не можете назначать себе лечение самостоятельно или через переписку в Интернете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2022-02-20 23:41
А энурез разве тоже связан с недостаточной выработкой антидиуретического гормона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 00:01
Энурез имеет разные причины. К эндокринологу за лечением энуреза не обращаются.