Мнительность насчет своего здоровья
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
у меня такая проблема. Предыстория. В позапрошлом году у меня была очень сложная беременность (с отслойкой плаценты, долгим нахождением в стационаре, где никто не давал никаких гарантий, что всё хорошо закончится). Перед этим я ходила по врачам с результатами анализов, в которых были отклонения в показателях свёртываемости крови, но никто не обращал на это внимания (по словам врачей, «у беременных такое бывает»). К счастью, ребёнок родился живым и здоровым, а я ещё долго восстанавливалась. После этого периода моей жизни у меня началось очень сильное беспокойство за своё здоровье. Я каждые полгода делаю УЗИ, причём за пару дней до него начинаю паниковать и накручивать себя страшными диагнозами. Ожидая результаты банального анализа крови, я не сплю всю ночь. Если в нём есть какие-то отклонения (например, повышено СОЭ после перенесённого ОРВИ, и я точно знаю, что это было именно ОРВИ), я почему-то начинаю думать, что это онкология (много читаю интернет и симптомы). Когда я прихожу к терапевту со своими анслизами, и мне говорят, что у меня всё хорошо, я всё равно не верю, т. к. был опыт, когда врачи реально не заметили изменения в гемостазе, и произошла отслойка. Я уже разучилась радоваться жизни, живу только от анализа до анализа, хотя меня ничего не беспокоит, я активна и занимпюсь спортом. Что мне делать?
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-10 23:12
Здравствуйте, Ирина.
На фоне перенесенного стресса, связанного со здоровьем у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva