Лимфоузлы у ребенка 4 лет

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка больше месяца пальпируются шейные лимфоузлы около 7 мм. Подвижные безболезненные. Так пальпируется маленький над ключицей. 4 года. Аппетит хороший. За последние три месяца часто красное горло. Не болит. Могут быть увеличены лимфоузлы от горла? Какие анализы надо сдать? Год назад сдавали Эпштейн бар и т д отрицательно.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 августа 2021 года

3 ответа

Добрый день. Лисфлузлы 1-1,5 см могут пальпироваться в норме. Любой воспалительный процесс в организме может привести к увеличению лимфоузлов. Это нормальный процесс. Лимфоузлы сдерживают инфекцию и не дают ей распространяться по организму. Можете сделать УЗИ лимфоузлов. Другие обследования не нужны.
Александра 2021-08-11 16:28
Спасибо за ответ. А разве надключичные должны пальпироваться? В интернете кучу ужасов о них пишут.
Могут пальпироваться. Важна их структура и кровоток. Эти параметры видны при проведении УЗИ.