Лимфоузел в подмышечной области

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в мае этого года я обнаружила в подмышечной области справа (на границе груди и подмышки) небольшое уплотнение. УЗИ патологий не выявило, оказалось, что это лимфоузел размерами 11х4мм.
Прошло четыре месяца с момента обнаружения - он не уменьшился, но и не увеличился. Кожа не изменена, не болит, воспалений нет никаких, анализ крови хороший (сдавала в июле) .

Насколько серьезна эта ситуация, норма это или нет, может ли однажды воспалившицся лимфоузел таким и остаться? Каковы допустимые размеры подмышечных лимфоузлов?

Спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-20 12:09
Здравствуйте.
1. Ситуация, почти обычная, нет повода для дополнительного обследования и паники, просто наблюдение 1 раз в 6 мес, не чаще.
2. Может, если был длительных воспалительный процесс или наступила жировая инволюция.
3. До 14 мм аксилярные л. у могут считаться нормой, все зависит от группы л. у они ж не могут быть все как по стандарту, одни больше другие меньше, зависит от количества лимфотических сосудов, что они соеденяют. Для онкологов важно не размер л. у, а его структура. Сохранённая или нет, кровоток усилен или нет. У вас по этим параметрам, все нормально. Ещё раз, нет повода, для паники и переживаний.
Светлана 2021-08-20 12:14
Спасибо большое!)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-20 12:15
Пожалуйста. Здоровья Вам.