Лимфогранулематоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа лимфогранулематоз 2 А стадия. Смешано клеточный вариант. Прошёл лечение 3 месяца назад. Сейчас в ремиссии. Примерно неделю назад мне показалось. Что у него небольшая шишка не шее снова. Может ли это означать рицидив? И вообще часто ли возникают рицидивы при этом заболевании? Смешано клеточный вариант это очень не благоприятный тип или можно его вылечить? Есть ли шанс дожить хотя бы до 60 лет? И ещё, если возникнет рицидив его можно вылечить? У нас говорят, что везде лечат одинаково. Схема лечения всегда одинакова так ли это?
Теги: лимфогранулематоз спросить у онколога
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июля 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-06 07:04
Здравствуйте! У пациентов с лимфогранулематозом первые 6-8 месяцев после химиотерапии очень низкий иммунитет, поэтому не исключено, что он мог подхватить инфекцию, но так же нельзя исключать рецидив. Ему необходим проконсультироваться с лечащим врачом, пройти УЗИ лимфоузлов, сдать общий анализ крови и пункцию лимфоузла. Рецидивы возникают не часто, но и не редко, все зависит от течения и самого заболевания и индивидуальных особенностей организма. Смешано-клеточный, как и нодулярный склероз довольно распространенный вариант, течение его можно отнести к благоприятным. Я не могу вам сказать, есть или нет возможности дожить до 60 и более лет, так как еще раз повторюсь все зависит от индивидуальных особенностей организма и течения самого заболевания, нередки случаи, что люди проживают долгую и счастливую жизнь. Надеюсь, что так же будет и с вашим супругом. Все схемы лечения одинаковые, будь то Израиль, США, Япония или Россия.
Платная консультация
Татьяна 2016-07-15 21:05
Здравствуйте Алексей Александрович, спасибо большое за ответ, извините что сразу никак не отреагировала, было совсем плохо морально, у мужа подтвердился рецидив, только уже 3 стадия с поражением селезёнки. Все эти дни пыталась как то поддержать его маму, мой муж у неё единственный сын, 3 года назад у неё умер отчим от рака, который заменил ей отца, ещё через год умер муж. И теперь болен сын, она в очень подавленном состоянии. Скажите пожалуйста показана ли мужу пересадка костного мозга, поможет ли? У нас в городе этого не делают, если это единственный шанс на жизнь не могли бы вы посоветовать куда нам обратиться, в какую больницу и как получить квоту?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-16 02:38
Здравствуйте! Обычно при лимфогранулематозе сразу удаляют селезенку, даже при 1 стадии, но по какой-то причине это не сделали. Вы можете попробовать добиться пересадку, для это вам поможет только его лечащий врач, который свяжется с Москвой или Санкт-Петербургом и будет пытаться выбить место, обосновывая диагноз вашего мужа, его поставят в живую очередь. Можно попробовать самим, но шансы крайне малы. Москва (РОНЦ им Н. Н. Блохина, МНИОИ им П. А. Герцена), Санкт-Петербург (онкологический центр на ул. Песочной).