Курс флуконазола от молочницы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад впервые в жизни началась молочница из-за приема антибиотиков, выпила таблетку флуконазола - анализы стали чистыми, потом чуть больше чем через месяц снова появилась эта проблема из-за неподршедших противозачаточных - их с врачом отменили, сейчас ничего не пью, тогда тоже приняла капсулу флуконазола, парень выпил вместе со мной. Пару дней назад снова заметила выделения и иногда небольшой зуд - решила не идти сдавать анализы в третий раз - сразу выпила Флуконазол с молодым человеком. Партнёр постоянный, гигиену соблюдаю - пользуюсь специальным интимным гелем, не понимаю в чем дело этой частой проблемы. Хочу пропить курс флуконазола написанный в показаниях для снижения рецидивов молочницы: выпить на 4 и 7 день ещё. Нужно ли моему парню толе пить таблетку в 4 и 7 день?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-06 11:26
Добрый день, Ксения.
Нет, смысла бесконечно принимать флуконазол, возможно кандида в вашем случае нечувствительна к нему. И одним флуконазолом не лечится молочница. Необходимо еще местное лечение свечами.
Сейчас рекомендовал бы вам снова сдать мазок из влагалища, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалище (симптомы молочницы могут быть и при других заболеваниях) и исходя из анализов назначить другое лечение.