Куриный помет и токсоплазмоз
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Екатерина Владимировна. У меня к вам несколько вопросов. Скажите пожалуйста в курином помете есть токсоплазмоз? Или он только в кошачьих фекалиях есть? И опасны ли фекалии хомяков и собак, есть ли там токсоплазмоз?
Категория: Инфекционист
4 ответа
Ольга! Возбудитель токсоплазмоза передается водным путем (при употреблении грязной воды), через грязные руки (работа без перчаток в земле), через сырой фарш (животное может поражаться этим возбудителем), через выделения котов в лоток. (уборка без перчаток туалета животного, если он заражен этим паразитом, т. к. не каждое домашнее животное имеет его). Всего доброго.
Платная консультация
Ольга! Нет, не может содержать. Куриный помет может содержать палочку сальмонеллы.