Кровотечение в середина цикла при приеме Дюфастона на фоне СПКЯ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Здравствуйте. Месячные начались в 14. Всегда были нерегулярными. В 27 поставили спкя, когда начала планировать беременность. Прописали Джес +, на отмене, цикл регулярнее не стал, беременность не наступала. Обследовалась углубленно, для нормализации цикла прописали Дюфастон с 16 по 25д. ц 2 таблетки в день. Пью уже второй год, овуляции не происходит. В период приема Дюфастона цикл нормализовался. Из нарушений однократно месячные не пришли вовремя. Сейчас такая проблема. Пила Дюфастон как обычно. Месячные были 4 дня. С 5-7 ничего. С 8 дня началась коричневая мазня. На 12 полноценное кровотечение, сейчас 15 день, оно продолжается. Что это, месячные или прорывное? И начинать ли пить с завтрашнего дня дюфастон по схеме, если идёт такое кровотечение и тянет низ живота как при месячных. 2 теста на беременность отрицательные.
Вообще врач назначил гсг и стимуляцию овуляции рекомендовал. Чтобы сдать гсг нужен регулярный цикл, т. к. запись на эту процедуру за несколько недель. А теперь когда началось кровотечение, я совсем не понимаю как считать цикл и начинать ли завтра пить дюфастон, ведь завтра 16 дц
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-17 19:26
Добрый день.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ для исключения патологии эндометрия