Крик души, отекли голеностопные суставы на обеих ногах
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня крик души, вот уже больше двух недель как отекли голеностопные суставы на обеих ногах, это произошло резко, утром вставать, а что-то мешает, тянет. Сначала был небольшой отек, через несколько дней появилась краснота, отеки ног увеличились, сейчас голеностопы красно бордовые, за ночь отеки не уменьшаются. После сидения или лежания, стать на ноги сразу очень больно, когда расходишься чуть легче, ноющая, колющая боль, ощущаются покалывания, тянет всю икру, даже под коленями. Сразу пошла к хирургу, потом к ортопеду-травматологу, они направили к дерматологу. Дерматолог направил к ревматологу, ревматолог к нефрологу-инфекционисту. При этом никто ничего не может определить, только направляют на всевозможные анализы, а становится все хуже. Сдала анализы: общий крови, мочи, Мочевая кислота в сыворотке, Антистрептолизин - О, количественно, Ревматоидный фактор (РФ), количественно, С-реактивный белок высокочувствительный (СРБ-hs), количественно. Обследования: эхокардиография сердца; узи всех внутренних органов: почки, печень, селезенка, поджелудочная, желчный; узи артерий нижних конечностей. Врачи не знают, что со мной, кучу таблеток по назначали, каждый свои, ничего не помогает. Помогите, пожалуйста.
Категория: Ревматолог
7 ответов
Пришлите мне фотографии суставов.
Из сданных анализов были ли выявлены отклонения?
Наталья 2020-12-17 16:24
Общеклинический анализ крови (5 diff анализатор)
WBC (лейкоциты) 5,58 х10^9/L 4–9
Neu% (относительное содержание нейтрофилов) 49,6 % 50–70
Lym% (относительное содержание лимфоцитов) 42,5 % 20–40
Mon% (относительное содержание моноцитов) 6,4 % 3–9
Eos% (относительное содержание эозинофилов) 1,3 % 0,4–5
Bas% (относительное содержание базофилов) 0,2 % 0–1
Neu# (абсолютное содержание нейтрофилов) 2,77 х10^9/L 2–7
Lym#(абсолютное содержание лимфоцитов) 2,37 х10^9/L 0,8–4
Mon#(абсолютное содержание моноцитов) 0,36 х10^9/L 0,1–0,9
Eos# (абсолютное содержание эозинофилов) 0,07 х10^9/L 0,02–0,52
Bas# (абсолютное содержание базофилов) 0,01 х10^9/L 0–0,06
RBC (эритроциты) 3,99 х10^12/L 3,9–4,5
HGB (гемоглобин) 122 g/L 120–140
HCT (гематокрит) 35,6 % 33–42
MCV (средний объем эритроцита) 89,3 fL 82–95
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 30,7 Pg 27–33
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 344 g/L 320–380
RDW-CV (показатель распределения эритроцитов по объему) 14,1 % 11,5–15
RDW-SD (разница в размере между наименьшим и наибольшим эритроцитом) 45 fL 35–56
PLT (тромбоциты) 334 х10^9/L 150–400
MPV (средний объем тромбоцитов) 10 fL 7–12
PDW (показатель распределения тромбоцитов по объему) 12 fL 9–17
PCT (тромбокрит) 0,334 % 0,108–0,32
P-LCR (относительное содержание больших тромбоцитов) 26,2 % 11–45
P-LCC (абсолютное содержание больших тромбоцитов) 87 х10^9/L 30–90
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) 18 мм/час 1–15
Примечание. . * Лейкограмма в пределах допустимых значений
Биохимические исследования крови
Мочевая кислота в сыворотке 231 мкмоль/л 140–310
Иммунологические исследования
Антистрептолизин - О, количественно 82,1 U/мл 0–200
Ревматоидный фактор (РФ), количественно 24,6 U/мл ≤14
С-реактивный белок высокочувствительный (СРБ-hs), количественно 19,68 мг/л 0–1
эхокардиография сердца - норма;
узи всех внутренних органов: почки, печень, селезенка, поджелудочная, желчный - норма;
узи артерий нижних конечностей - 100 норма
рентген суставов - норма
WBC (лейкоциты) 5,58 х10^9/L 4–9
RBC (эритроциты) 3,99 х10^12/L 3,9–4,5
HGB (гемоглобин) 122 g/L 120–140
HCT (гематокрит) 35,6 % 33–42
PLT (тромбоциты) 334 х10^9/L 150–400
PCT (тромбокрит) 0,334 % 0,108–0,32
Биохимические исследования крови
Иммунологические исследования
эхокардиография сердца - норма;
рентген суставов - норма
Очень интересно. У Вас вместо врачей ветеренары работают или они читать не умеют?
У Вас явные признаки системного ревматологического заболевания, причём довольно давно протекающего. Уже есть признаки начала воспалительной анемии из-за железодефицита на фоне воспаления. Нужно срочно начинать терапию преднизолоном и выяснять причину.
Я могу заняться Вашим лечением, но делать в этом случае строго так, как я скажу. Никакой самодеятельности. Препараты серьезные. Это не шутки. Если согласны, то приступим.
Наталья 2020-12-17 19:11
Премного Вам благодарна за предложение, я проживаю в Донецке, сейчас, так называемая, ДНР. У нас есть самая лучшая Областная клиническая больница им. Калинина (ДОКТМО), там и обследовалась, и анализы сдавала. Преднизолон очень опасный препарат, у меня проблемы с ЖКТ, эрозивный гастрит, панкреотит, очень часто поджелудочная болит. Весной и осенью лежу в гастро-отделении. Может есть какое-то более щадящее лечение? Заранее Вам благодарна за ответ.
Это не опасный препарат, если уметь с ним работать. В Вашем случае пользы от него будет существенно больше, чем риска.
Откуда у Вас панкреатит?