Красные припухшие болезненные пятна на мягких частях тела

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, начиная с 2010 года стали беспокоитьь переодические появляющиеся красные болезненные пятна на теле. В основном локализуются на мягких частях тела (внутренняя и внешняя сторона бедра, плечо). Пятно как правило либо одно, либо несколько подряд расположены на одной части тела. Красноватого или розового цвета, припухшее, на ощупь теплое или горячее, прощупывается уплотнение под ним, как бляшка, при надавливании болезненное, как синяк. Не имеет четких границ, овальной или круглой формы. Нарывов нет. Температура тела не повышена. Недомоганий нет. Спустя несколько дней проходит самостоятельно. Может не беспокоить месяцами, а может регулярно в течении длительного времени появляться и исчезать на теле в разных частях.
Заметила, что чаще всего они появляются после стрессовой ситуации. Часто болею гайморитом. Принимаю гормональный препарат (дюфастон).
В течение 2009 года часто беспокоили фурункулы, потом прошли и больше не беспокоили.
Теги: красные пятна на мягких частях тела
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2016 года

2 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-20 20:49
Добрый день.
Я бы вам посоветовала сделать биопсию с очага поражения для точной постановки диагноза и назначения лечения.
То что я вижу по фото мне не нравится я делаю своим пациентам биопсию и затем патогистологию
Раиса 2022-08-13 09:33
Здравствуйте. У меня прям такие же симптомы, к врачу не могу попасть с пятнами, так как они уже проходят. Что это может быть?