Красно-синие пятна

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, полчаса назад у нас высыпало бороду красно синими пятнышками, не можем понять что это, на еду аллергии нет, ребенок ничем лицо не мазал, просто пришли с улицы домой и через полчаса высыпало. Она была в маске, может от маски.? они даже не белеют после нажатия пальцем, т. е. так и остаются в цвете. Спасибо.
Добавлен: 7 мая 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-13 08:39
Здравствуйте

Это петехиальные высыпания. Возникли в результате разрыва сосудов из-за сильного напряжения мышц лица.

Подобное бывает при рвоте, сильном кашле, смехе.

Опасного ничего нет. Пройдет как обычный синяк через 7-10 дней.
Алеся 2021-05-15 08:57
Спасибо большое за ответ! Пятно по немногу сходят.