Красное пятно на коже ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз
Здравствуйте, у ребенка 2 дня назад заметила странное пятно на левой лопатке, до этого подобное пятно меньше размером было в паховой области слева но оно постепенно исчезает. На животе тоже маленькое пятнышко, но оно более размытое. Ребенок их не чешет, но пытается чесать подмышками. Ребенок не аллергик. Подскажите что это может быть
Добавлен: 11 декабря 2021 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-12-11 17:55
Здравствуйте.

Прислоните пожайлуста прозрачный стакан к пятну и подскажите цвет поменялся?
Платная консультация
Оксана 2021-12-11 18:03
Здравствуйте, не поменялся цвет. Темно красное. Скорее бордовое даже.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-12-11 18:10
Спасибо.

Проявление нумуллярного дерматита.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Утром и вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.

Далее необходимо смотреть в динамике.
Платная консультация
Оксана 2021-12-11 18:26
Спасибо, Максим Леонидович! Может анализы сдать? Это точно не лишай?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-12-11 18:28
Если есть возможность можно сдать соскоб и посев на патологический грибок.

Этого вполне достаточно.
Платная консультация
Оксана 2021-12-11 18:35
Ясно. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-22 16:44
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!