Красное горло и бугристое пятно на небе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: в прошлом язва двенадцатиперстной кишки, не давно делал ФГДС, написали что гастрит 1 степени и рефлюкс эзофагит.
Здравствуйте! У моего мужа (24 года) три месяца назад начало болеть горло, он ходил к лору, лечился назначенными лекарствами. Боль в горле вскоре прошла, но краснота осталась до сих пор. Что он только не делал. Рассасывал таблетки, пшикал всякими средствами, полоскал ромашкой, мирамистином, мазал люголем и т. д. Так же три месяца назад мы обнаружили странное красное пятно у него на небе (фото ниже). Оно его не беспокоит, не в покое, не во время приема пищи. Посмотрите пожалуйста, на что похоже данное пятно и может вы подскажете к какому специалисту лучше обратиться, для постановки диагноза. Так же хотела отметить, что его беспокоит периодическая заложенность в ушах, раньше было постоянно повышенное давление, но после приема таблеток нормализовалось. Конечно, как и все начитались в интернете всяких страшилок, и стало страшно. Хотим узнать Ваше мнение. Заранее спасибо!
Теги: бугристое горло, бугристое небо
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Ничего страшного нет. Стоит прекратить использовать большое количество антисептических средств. Возможно, что данная ситуация сложилась в результате воздействия препаратов. Поскольку слизистая глотки воспалена, стоит сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Марина 2015-03-31 14:22
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Завтра пойдем сдавать мазки!