Коронарография или КТ сердца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, у моей свекрови (ей 68 лет) ИБС. Поставлены 4 стента за год. Коронарографию делали 5 или 6 раз. 22 марта делали стрессэхо. Проба считается не достигнута до диагностических критериев. Толерантность к нагрузке низкая. Реакция АД на нагрузку гипотензивная. После нагрузки: увеличилась фракция выброса, уменьшился КСО. Предложили коронарографию. Можно ли вместо коронарографии сделать КТ сердца. С уважением, Татьяна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Всё зависит от целей исследования. Вообще кт вместо коронарографии делать конечно. Но если потом планируется стентирование, лучше сразу коронарографию.
Татьяна 2017-03-30 15:43
Спасибо за ответ. Сколько всего можно ставить стентов? У свекрови на одном сосуде 4. Мы готовы на шунтирование. Просили поставить в очередь на квоту, но нам отказывают.
С уважением, Татьяна.
Теоритически стентов может быть сколько угодно. Конечно, это вид вмешательства намного мягче, чем шунтирование. Для них разные показания. Если боли рецидивируют, следует корректировать ещё и медикаментозную терапию.
Татьяна 2017-03-30 16:11
Спасибо за ответ. Медикаментозно корректировали уже 3 раза. Приступы все чаще.
С уважением, Татьяна.