Коричневые выделения и боль внизу живота и пояснице

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. После приёма препарата экстренной контрацепции эскапел, на 11 день начались небольшие выделения коричневого цвета, которые сопровождаются тянущейся болью внизу живота и в пояснице. Это нормально или стоит беспокоиться о нарушении менструального цикла? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-20 16:26
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, животе, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2018-02-20 18:15
Таблетка эскапел была выпита в течении 10 часов после незащищенного ПА. Вы мне скажите, пожалуйста, коричневые выделения и тянущие боли в низу живота это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-20 18:16
Наталья, прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО - выше все написано. Даже выделено Вам
Платная консультация
Наталья 2018-02-20 18:19
Извините, а этот сбой требует специального приёма каких-либо препаратов или сам восстановится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-20 18:21
Чаще всего через 1-2 месяца все приходит в норму самостоятельно
Платная консультация
Наталья 2018-02-20 18:23
Спасибо Вам огромное за консультацию.
Наталья 2018-02-26 07:03
Доброе утро, Елена Викторовна! Сегодня второй день задержки, но тест на беременность показывает слабую вторую полоску. Стоит уже волноваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 09:03
Здравствуйте. Если тест показывает полоску, то логично, что контрацепция не сработала и Вы все же беременны.