Боли в низу живота после приёма эскапела и первой менструации

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В день фертильности произошёл незащищённый па. В течении 12 часов приняла таблетку эскапела. В последующем пошла менструация на 3 дня раньше срока. Менструация нормальная и по количеству дней и выделения. Спустя 10 дней после 1 менструации начал болеть низ живота как перед началом менструации. (ноющая и тянущая боль). У меня 1 яичника. Вопрос:
1. Можно ли исключить беременность?
2. По каким возможным причинам вызвана боль, возможно ли сдвиг следующий менструации?
Спасибо заранее
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-18 23:31
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения, боли в животе.
Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова