Коричневые пятна на ногах

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Псориаз. Подагра. Гипертензия.
Добрый день!
Болею псориазом 27 лет. Локализация - голова, уши, локоть.
Пару лет назад появились пятна на ступнях и голеностопе. Коричневые. То ли гематомы, то ли пигментация. Не болит, не чешется. Вообще никак не беспокоит. Нет шершавости, припухлости или сухости. Только цветом отличается от нормальной кожи.
Сначала думал, что псориаз. А сейчас сомневаюсь.
Изначально проявились пятна на левой ноге постепенно увеличиваясь и сливаясь. Была припухлость голеностопа на левой ноге. Я связал с псориатическим артритом. Спустя приблизительно год проявились и на правой ноге. Но в меньшем количестве.
Работа сидячая. Обувь просторная. Вес 92 кг при росте 182. Сахар в норме.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-12 09:26
Здравствуйте

Это пигментная пурпура (болезнь Шамберга).

Это поверхностный васкулит кожи.