Комбинированные оральные контрацептивы и их влияние на либидо

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте.
Я уже примерно 9 месяцев пью КОК Линдинет-20 (этинилэстрадиол 20 мкг; гестоден 75 мкг). За это время у меня значительно снизилось либидо, настроение скачет постоянно, я была уверена, что дело в этих контрацептивах и снова обратилась к своему гинекологу. Она мне посоветовала перейти на другие таблетки с другим гестагенным компонентом – Модэлль Тренд (ну или аналог Джес, Димиа) там содержится этинилэстрадиол 20 мкг и дроспиренон 3 мг.
Естественно, я прежде чем что-то пить начинаю читать в интернете про фармакологическое действие итд
Я нашла в интернете такую информацию (на отзывы я не опираюсь, потому что все индивидуально, поэтому старалась искать более объективные ответы):
«Привожу цепочку гестагенов от гестагена с легким андрогенным свойством до самого сильного антиандрогенного гестагена – дроспиренона.
Левоноргестрел Дезогестрел Гестоден Диеногест Дроспиренон
Из этого нужно знать, что Левоноргестрел будет обладать очень слабовыраженным легким даже андрогенным эффектом.
Дезогестрел будет как бы нейтральным.
Гестоден с легким уже антиандрогенным эффектом.
А последние 2 – Диеногест и Дроспиренон уже сильными антиандрогенными эффектами»
затем я нашла ещё статью, где приведена таблица Фармакологические эффекты различных гестагенов.
И, как я поняла, то, что мне назначила врач, обладает еще большим антиандрогенным действием, а следовательно будет сильнее подавлять тестостерон, что ещё хуже скажется на либидо. Хотя мне в принципе не нужны такие таблетки с ещё и «косметическим» действием против акне итд.
и вот у меня вопрос назрел: может мне лучше другие таблетки пить например с менее выраженным антиандрогенным действием? Допустим, Новинет, в нем содержится дезогестрел 150 мкг. Если ссылаться на данные, которые я вам выше написала, то у него действие среднее, чуть слабее чем у гестодена.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-27 13:00
Здравствуйте. Можно начать с Новинета.