Коллега по работе с гепатитом С
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться гепатитом С, если у человека есть ссадины на руках и он контактировал с больным? Просто у супруга коллега болен гепатитом С, работа физическая, у мужа на руках ссадины постоянно, у этого человека тоже, мог произойти контакт этих ссадин с кровью этого коллеги. Человек этот свой гепатит не лечит, заработал его, скорей всего, в тюрьме. Спасибо!
Категория: Инфекционист
5 ответов
Анна! Заражение таким способом не происходит. Вирус имеет сложные пути заражения.
Платная консультация
Анна 2024-11-20 10:27
Елена Владимировна, спасибо за ответ!) Вы очень помогли! Подскажите ещё, пожалуйста, прочла, что гепатит с редко передается половым путем. Так ли это?
Анна! Где вы читаете всю эту дезу. Пути передачи гепатита С 1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку.
Платная консультация
Анна Понятно. Просто распереживалась, что муж мог заразиться и тем самым заразить меня. Подскажите, какой анализ нам с мужем нужно сдать, чтобы проверить есть ли у нас гепатит с? И ещё, если я заражена - опасна ли я для сына? Очень волнует этот момент. Спасибо!