Когцигодения. Боли в копчике

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Уважаемый доктор, у меня такая проблема. В апреле месяце, я буквально нашла себе приключения на пятую точку. При поездке в санаторий, мне невролог - остеопат за мои жп деньги вправила не беспокоящий меня до тех пор копчик. С той поры начался ужас. Я не могу сидеть, лежать, у меня есть ощущение инородного предмета в прямой кишке, онемение, жжение, боли при дефекации. Дискомфорт уменьшаеться только тогда когда хожу или стою. Я не могу сидеть ни на чём, кроме кольца. Есть ощущение, что копчик мешает, выпирает, торчит. Будто он ерзает в разные стороны. Мрт показывает умеренное смещение продольной оси копчиковых позвонков влево постравматического характера. Наши врачи ставят когцигодению, прописывают нестероидные свечи, от которых у меня еще больше всё воспаляется в аноректальной области. Еще выписывали смесь из трёх уколов В12, Ледокаин и гормональный препарат. Эффекта 0. Что делать не знаю?! Нужно ли его пробовать вправлять? Чем лечить?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-10-10 08:54
При отсутствии эффекта от консервативного лечения - показано хирургическое.