Клостридии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ на дисбактериоз, у ребенка 5 месяцев нерегулярный стул и бурлит в животе, слав анализ были обнаружены клостридии в 10/5, это опасно и как их можно вылечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 20:46
Здравствуйте, Юлия! Клостридии являются достаточно устойчивыми бактериями, действуют на них 2 препарата - метронидазол и ванкомицин. Если нет симптомов инфекции - высокой температуры, слизи и крови в стуле, то эти препараты не назначаем, начинаем с приёма сорбентов и пробиотиков. Можно принимать полисорб по 1/2 чайной ложки в 15 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, затем бифиформ - бэби 0,5 мл 1 раз в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Юлия 2019-12-30 21:00
А сорбенты не вымоют полезную микрофлору?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 21:24
Некоторое снижение нормальной флоры возможно, но надеемся, что и ненужная флора будет уходить из кишечника. Есть ещё вариант с антисептиком, это энтерофурил в виде детской суспензии по 100 мг (2,5мл) 2 раза в день после еды на 5-7 дней. Это надежнее сорбента. Затем приём пробиотиков.
Платная консультация
Юлия 2019-12-30 22:03
Ребенок полностью на ГВ, откуда могли появиться клостридии, не могут ли они находится в молоке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 22:12
Часто клостридии - это следствие приёма антибиотиков или других лекарств во время беременности, в родах, после родов.
Желательно сделать посев молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к препаратам.
По поводу лечения клостридий ещё желательно посоветоваться с педиатром, который наблюдает ребёнка. Может, вариант с энтерофурилом будет надёжнее.