Капли для носа Нафтизин

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.
Муж долгое время пользуется каплями Нафтизин. Подскажите пожалуйста как можно отвыкнуть от их употребления. Есть ли какие-нибудь рекомендации, чтобы немного улучшить состояние при прекращении использования капель (нос совсем перестает дышать). Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Любые сосудосуживающие капли, в том числе и нафтизин вызывают зависимость, в результате которой нарушается кровоснабжение в слизистой полости носа. Избавиться от зависимости сложно. Порой прибегают к хирургическому вмешательству. На данный момент начните орошать носа изотоническими растворами Аква Марис, Аквалор, Маример и т. д., после пользуйтесь местными глюкокортикостероидами (Назонекс, Нособек, Авамис и т. д.). Положительный эффект можно ожидать после физиотерапии (магнитолазер, например), инъекции в нижнии носовые раковины раствор Дексаметазона. Варианты есть, но будут ли они эффективны в вашей ситуации сказать невозможно.
p. s. Будьте здоровы!