Кальцинаты в щитовидной железе
Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гемморой, ишемическая болезнь сердца
Здравствуйте, У меня обнаружены кальцинаты в щитовидной железе. Результаты УЗИ: контуры неровные, размытые, увеличеные, форма изменена. Эхоструктура неоднородная, крупно дольчатая, мелкозернистая. Правая доля-55-23-21, обьем13,2. Левая доля-46-16-16, объем 5,9. Перешеек 6мм, объем железы 19,1. Наличие узлов: крупные узловые конгломераты сливного характера с кистозной дегенерацией макс. Размер 22*23*26мм, объем 6,5 см3. Затем здала анализ крови, результаты ТТГ-0,39 мкМЕ/мл. АТПО 6.3 Ед/л. Согласным этим результатам лечащий врач сказал, что у меня избыток йода, так ли это? И прописал гель ЭНДОКРИНОЛ. И врач советует делать операцию, стоит ли ее делать, может ли это само сабой пройти? Сам зоб уже у меня давно, и совершенно мне не мешает. Спасибо за ответ.
Теги: у детей по диагностике кальцинатов в щитовидке нечеткой контуре что это
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2018 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 16:28
Здравствуйте, Лидия.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
  3. Вы выполняли пункционную биопсию щитовидной железы?
  4. Что Вас беспокоит по самочувствию в настоящее время?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Лидия 2018-01-21 18:33
Препараты на момент сдачи анализов не принимала, врач сказал что рака нет, вот результаты, самочувствие хорошее кальцинаты не беспокоят
эндокринолог 2018-01-21 18:38
Поняла Вас. По Вашим вопросам:
  1. "Согласным этим результатам лечащий врач сказал, что у меня избыток йода, так ли это? " -- по данным анализам нельзя судить о содержании йода в организме. Если Вы хотите узнать прицельно о наличии йододефицита, то Вам необходимо сдать анализ мочи на йод.
  2. "И врач советует делать операцию, стоит ли ее делать, может ли это само сабой пройти? " -- "сами собой" подобные изменения в щитовидной железе не проходят. Если узловые образования не беспокоят Вас физически, то можно продолжить наблюдение в динамике (УЗИ каждые 6 месяцев). Эндокринол использовать можно, он не повредит. Но лично я настоятельно рекомендовала бы Вам пройти сейчас пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности.
1
Лидия 2018-01-21 18:42
Вот еще анализ, забыла отправить
эндокринолог 2018-01-21 18:44
Мой ответ это не меняет.