Калькулезный простатит -- предраковое состояние?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 75 родственнику 36
Здравствуйте, доктор. Скажите -- при наличии калькулезного простатита. Можно ли --- считать это предраковой патологией простаты?. Заранее спасибо за Ваше компетентное мнение. (человек очень боится рака.) Елена
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-09-03 05:42
Здравствуйте. Нет, это никаким образом не относится к раку.
Платная консультация
Елена 2018-09-05 09:50
Спасибо. Еще вопрос--- можно ли (у др человека знакомого) --- гидронефроз почки считать предраком. И обязательно ли оперироваться при гидронефрозе?! Елена
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-09-05 18:07
Гидронефроз это также не предраковое заболевание. В плане операции определяется индивидуально.
Платная консультация
Елена 2018-09-08 20:03
ДОКТОР, Вас поняла. Но у отца человека с гидронефрозом выставлен диагноз рака мочевого пузыря. Не надо ли чесловеку еще дообследование пройти. Учитывая патологию у папы?. Елена
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-09-09 13:34
Про рак мочевого пузыря Вы ранее ничего не говорили. В таком случае необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием и компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием.
Платная консультация
Елена 2018-09-12 00:19
Поняла. А ПСА надо сдать? . Елена
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-09-12 00:33
Пса должны сдавать раз в год независимо от ситуации.
Платная консультация
Елена 2018-09-12 17:41
Доктор, а ПСА общий надо сдать или ПСА другой (своб)?.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-09-12 18:19
Сдается и общий и свободный.