Какой антибиотик использовать после укуса клеща?

Спрашивает: Михеев Олег Валерьевич
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Укусил клещ во время прогулки в лесу. Обнаружили более 24 назад. Присосался не более 72 часов назад. Извлекали сами. Извлечь полностью не удалось. Обработали залёнкой. Вокруг укуса образовалось уплотнение и небольшое покраснение, не имеющее выраженных признаков, как при эритеме (кажется, так это называется. Самочувствие несколько ухудшилось (слабость), а может быть это психологический аспект. Говорят, что нужно использовать какой-то антибиотик? Так ли это и какой нужен препарат?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-12 11:36
Здравствуйте,
желательно, например доксициклин после очной консультации врача