Какая дозировка л-тироксина?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пью с марта л-тироксин 125мг. Сдала в мае анализы. Какая сейчас должна быть дозировка?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 14:01
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какими были результаты анализов в марте?
  2. Как звучит Ваш полный диагноз?
  3. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  4. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  5. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Л-тироксином?
  6. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  7. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-06-01 14:20
В сентябре 2020г удалили щитовидку(Предельно-субтотальная резекция щитовидной железы) тогда и назначили тироксин(100мг), пью один и тот же препарат за 20-30мин до еды. На завтрак обычно каши, супы.
Анализы в марте т4св-11,61; ттг-18,13
Заболеваний нет никаких
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 14:27
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 150 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Ирина 2021-06-01 14:55
Спасибо большое) неприменно обращусь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 14:56
Пожалуйста, здоровья Вам.