Изменение поведения

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Доктор! Мужу 54 года, женаты мы 34 года. Всю жизнь это был сильный, уверенный в себе и своих поступках человек, офицер ком состава. Вел за собой колектив много лет, принимал серьезные решения, отвечал за судьбы людей.1 год как ушел в отставку и поменял службу на серьезную, ответственную работу, но гражданскую. В это же время появилась у него в поведении особенность вызывающая не понимание и раздражение-он очень часто стал повторять слово НЕ ЗНАЮ. При чем даже в мелочах, на фразу: " Будет ли дождь, как думаешь? " При темном, в тучах небе, скажет: -"Не знаю". Раньше бы сказал: " Ну конечно, небо то все черное" И в серьезных вещах, любых первое, что скажет -не знаю. Какая то неуверенность во всем. Это пугает. Он был всегда лидером, главой семьи. Очень боюсь, что это начало чего о более серьезного чем простая неуверенность в себе. Как понять помогите. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-16 11:41
Здравствуйте, Алла.
Сам мужчина страдает от этого? Он жалуется Вам на то, что происходит с ним? Человек не может быть тотально сильным, уверенным в себе лидером. Наверное, мужчина устал от такого образа. Военная служба закончилась и стало можно расслабиться. Чем Вам мешает такая смена характера?
Видимо, это больше Ваша задача сейчас - перестроиться на новый лад. Работа с психологом - Вам в помощь.
Алла 2020-05-16 18:04
Нет, муж не жалуется. Новая должность увлекла, да и домашние проблемы он решает, на меня не перекладывает. Он волевой, скрытный в плане своих душевных проблем. В последнее время стал забывчив, я предположила, что просто перегружена память. Слишком многое нужно было помнить и знать. Это возможно? Пугает только возможность какой либо патологии. Спасибо Вам большое за возможность общения и советы. Ваши консультации очень нужны.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-16 23:42
Да, такое вполне возможно на фоне повышенной новой нагрузке.
Скорее всего, у мужчины развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении неврастении используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Алла 2020-05-17 10:34
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам огромное! Здоровья и успехов! Не бросайте консультации онлайн. Это важное и нужное дело.