Истинная полицитемия?
Спрашивает: paull
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания: Сахарный диабет 2 типа (субкомпенсированный), ОНМК 2013г, ГБ 3 стадии, субатрофия зрительных нервов обоих глаз
Здравствуйте, Александр Борисович!
Женщина 72 года Рост 162 см Вес 72 кг
Сопутствующие заболевания:
Сахарный диабет 2 типа (субкомпенсированный), ОНМК 2013г, ГБ 3 стадии,
субатрофия зрительных нервов обоих глаз
Основные жалобы- периодические головные боли (начинающиеся с затылка), связанные с ними головокружения.
Учащенное мочеиспускание. Нарушенный режим дня- ночью бессонница, днем сонное состояние.
Обследована терапевтом. По результатам ОАК (первичного анализа и нескольких повторных) подозрение на заболевание крови. Направлена на консультацию к гематологу. Динамическое наблюдение за ОАК.
Показатели крови не меняются (ОАК прилагается).
Проведено УЗИ брюшной полости (результат прилагается).
4.04.2016 Проведена трепанобиопсия подвздошной кости слева (обследование прилагается).
Проведено ПЦР исследование (результат прилагается).
Поставлен диагноз – истинная полицитемия 2 ст.
Прошу проконсультировать меня (сына больной) по поводу данного диагноза, с учетом того, что характерных клинических проявлений - плеторического синдрома, кожного зуда, увеличение селезенки у больной по словам терапевтов не проявляется. АД утром в районе 130-140/70, после приема ежедневных лекарств 120/70.
Приложения
Клинический анализ крови 28.04.2016 ООО "Инвитро"
Гематокрит 32.3 * % (35.0 - 47.0)
Гемоглобин 10.1 * г/дл (11.7 - 16.1)
Эритроциты 4.49 млн/мкл (3.80 - 5.20) АНИЗОЦИТОЗ СМЕШАННОГО ТИПА С ПРЕОБЛАДАНИЕМ
МИКРОЦИТОВ -НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ
MCV (ср. Объем эритр.) 71.9 * фл (81.0 - 102.0)
RDW (шир. Распред. Эритр) 18.1 * % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 22.5 * пг (27.0 - 35.0)
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 31.3 * г/дл (32.0 - 36.0)
Тромбоциты 677 * тыс/мкл (150 – 400) ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ
Лейкоциты 27.99 * тыс/мкл (4.50 - 11.00)
Палочкоядерные нейтрофилы 8 * % (1 – 6)
Сегментоядерные нейтрофилы 67 % (47 – 72)
Нейтрофилы (общ. Число), % 75 % (48.0 - 78.0)
Лимфоциты, % 16 * % (19.0 - 37.0)
Моноциты, % 6 % (3.0 - 11.0)
Эозинофилы, % 1 % (1.0 - 5.0)
Базофилы, % 2 * % < 1.0
Промиелоциты 0 % отсутствуют
Миелоциты 0 % отсутствуют
Метамиелоциты 0 % отсутствуют
Плазматические клетки 0 % отсутствуют
Активированные лимфоциты 0 % отсутствуют
Атипичные мононуклеары 0 % отсутствуют
Пролимфоциты 0 % отсутствуют
Бласты 0 % отсутствуют
Нейтрофилы, абс. 20.99 * тыс/мкл (1.56 - 6.13)
Лимфоциты, абс. 4.48 * тыс/мкл (1.18 - 3.74)
Моноциты, абс. 1.68 * тыс/мкл (0.20 - 0.95)
Эозинофилы, абс. 0.28 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.56 * тыс/мкл 0.00 - 0.20
Нормобласты 0 кл/100 лейк. Отсутствуют
СОЭ (по Вестергрену) 8 мм/ч < 30
Анемическая панель 28.04.2016
Железо 4.76 * мкмоль/л (9.0 - 30.4)
Ферритин 12 мкг/л (10 – 120)
Витамин В12 1151 * пг/мл (187 – 883)
Лаборатория Молекулярной Генетики Санкт-Петербург
Результат исследования 17.05.2016
JAK-2 (мутация V617F) не обнаружена
Проведена трепанобиопсия подвздошной кости слева 4.04.16
Трепанобиоптат представлен 3,0 см костного мозга. Костные балки с признаками резорбции, в межбалочных пространствах гиперклеточный костный мозг. Эритроидный росток расширен с мегалобластоидными изменениями. Гранулоцитарный - на разных стадиях дифференцировки, с признаками омоложения. Мегакариоциты полиморфны по размерам и форме с гипо- и гиперсегментированными ядрами, с тенденцией к формированию кластеров. Интерстициально мелкие лимфоидные клетки, плазмоциты, эозинофилы. Синусоиды определяются с трудом.
Морфологическая картина характеризует миелопролиферативное заболевание, преполицитемическую стадию истинной полицитемии. Желательно проведение молекулярно-генетического исследования.
Протокол ультразвукового исследования гепатобилиарной системы и почек Исследование проведено на аппарате Esaote «Му lab 50 xvision»
Дата исследования: 18.01.2016г.
Печень: по правой среднеключичной линии-131мм, по срединной линии-78мм, контур ровный, внутрипеченочные протоки и сосуды не расширены. Эхоструктура однородная, эхогенность средняя, звукопроводимость не изменена.
Общий печеночный проток-Змм. Воротная вена-10мм.
Парааортально, паракавально, в воротах печени и вдоль подвздошных сосудов увеличенные лимфатические узлы не визуализируются.
Желчный пузырь: форма грушевидная, перегиб в шейке, размером 60x27мм.
Толщина стенки-1,6мм. В просвете единичные смещаемые конкременты с максимальным размером по длинику 5-6мм.
Холедох: толщина просвета 5мм, просвет свободен.
Поджелудочная железа: переднезадний размер: головка-28мм, тело-14мм, хвост-27мм, контур ровный. Эхоструктура однородная. Эхогенность повышена.
Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка: размерами 120x45мм, структура однородная, эхогенность не изменена, селезеночная вена 5мм.
Отмечается пневматизация кишечника.
Правая почка - не увеличена, расположена в типичном месте. Паренхима толщиной 17мм, однородная. ЧЛС не расширена. На фоне ЧЛС участки повышенной эхогенности 2-Змм, без акустических эффектов (соли). КМИ сохранен.
Левая почка - не увеличена, расположена в типичном месте. Паренхима толщиной 18мм, однородная. ЧЛС не расширена. На фоне ЧЛС участки повышенной эхогенности 2-Змм, без акустических эффектов (соли). КМИ сохранен.
В проекции надпочечников очаговой патологии не выявлено.
Заключение: Эхографическая картина хронического калькулезного холецистита.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2016 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-07 11:39
Здравствуйте.
Вы направили свой вопрос в категорию врача-эндокринолога.
Задайте его в категории соответствующего специалиста -- врача-гематолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1