Инплантант
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! В 2012 г мне была сделана операция на грудном отделе позвоночника, и поставлена пластина (оскольчатый перелом тела и дужек D12 со снижением высоты в переднем отделе тела до 1/2, смещение тела позвонка кзади с грубой деформацией дурального мешка). Спустя примерно год, на месте инплантанта образовалась как бы мозоль, из которой вытекает желтоватая жидкость. КТ ничего не показало. До настоящего времени рана не заживает, а вчера обнаружила что при обработке раны что то мешает. Как будто пластина или шуруп наружу через кожу выходит. Салфетка цепляется. Что это может быть? Что мне делать? Если удалять, то опасна ли операция по удалению в моём случае? И какие грозят последствия?
Заранее большое вам спасибо за консультацию! В поликлинику мне проблематично выбраться (инвалид -колясочник 1 группы, проживаю с родителями пенсионерами)
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 декабря 2016 года

5 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-25 22:15
Здравствуйте Екатерина. Начнут с конца: если дойдёт дело до удаление конструкции, страшного ничего не должно случиться т. к. прошло уже 4 года и образовалась плотная костная мозоль. По-поводу выделения из раны, есть предположение, что это возможно ликворея. Жидкость необходимо сдать на анализ и посеять. Торчащий шуруп однозначно нужно удалять, он уже условно инфицирован. Желательно Вам обратиться в то учреждение и к тому доктору где вас оперировали. Не затягивайте с этим, чем быстрее Вас начнут лечить, тем меньше вероятность возможных осложнений.
1
Katrin78 2016-12-26 10:30
Спасибо вам большое! А не может ли быть печальных последствий после удаления пластины? Слышала что появляются свищи, и может произойти опущение позвоночника. Переживаю как бы ещё и руки не отказали.
Сейчас новогодние праздники, подскажите, чем мне обрабатывать рану? До обращения к врачу
Я её обрабатываю хлоргексидином и мазь "офломелид", правильно я делаю?
Если шуруп уже начал прорезаться, операция неизбежна?
Панически боюсь операции, тем более проблемы с давлением, ставят вегето- сосудистую дистонию, и пульс скачет, бывает 45 при повышеном давлении, а бывает 100 ударов при нормальном давлении.
Это не препятствие для операции? Плюс хронический пиелонефрит, цистит
Вы мне ответили что торчащий шуруп уже условно инфицирован, что это значит?
нейрохирург 2016-12-26 12:32
По поводу отказа рук после операции, такого не может быть, у Вас перелом 12 грудного позвонка, а за руки отвечает шейный отдел позвоночника. После операции в любом случае ношениние жёсткого корсета в течении 3-6 месяцев.
Свищ у Вас есть уже, а инфицирование шурупа, который виден-это его условное обсеменение бактериями с кожных покровов. Учитывая наличие возможной ликвореи совместно с торчащим шурупом, это ворота инфекции в спинномозговой канал и чревато это развитием менингита и арахноидита сначала на уровне свища, а потом и выше, вплоть до менинго-энцефалита (воспаление и инфекция головного мозга). Я Вас не пугаю, просто рассказываю о возможных последствиях.
Моё мнение: оперировать необходимо, и в ближайшее время, по крайней мере мы так делаем и это оправдано. Учитывая риск развития осложнений, пиелонефрит, ВСД, цистит вторично. Анестезиологи это примут во внимание при наркозе, и дальнейшем лечении.
Обрабатывать пока хлоргексидином и бетадином 2 раза в день широко вокруг свища, от центра к периферии, с наложением стерильных салфеток. Никаких мазей. У Вас температуры нет пока? Если есть-начинать принимать антибиотики и не откладывая звонить лечащему врачу.
1
Katrin78 2016-12-26 12:40
Спасибо вам большое!
нейрохирург 2016-12-26 12:45
Удачи Вам! Не затягивайте!