Импрессионный перелом мыщелка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме.
Проблема заключается в следующем:
Диагностирован по КТ:
импрессионный перелом латерального мыщелка левой большеберцовой кости без смещения глубиной импрессии до 1,3 мм аксильными размерами 19х13 мм.
Наложили тутор, а вот дальше мнения врачей разошлись: в травмпункте считают, что тутор надо носить 6 недель и по совокупности не наступать на ногу 3 месяца.
В РНИИТО им. Вредена через 3 недели тутор заменили на ортрез шарнирный и рекомендовали 4 недели ходить на костылях без осевой нагрузки, далее в ортрезе с тростью, с частичной осевой нагрузкой.
Колено сгибается.
Из медикаментов: остеогенон 2 месяца, терафлекс 3 месяца, наружно ДИП рилиф.
Каково Ваше мнение по поводу осевой нагрузки?
Заранее благодарна
Теги: импрессионный перелом мыщелка большеберцовой кости, импрессионный перелом это
Добавлен: 4 января 2016 года

6 ответов
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-04 19:44
Нужно смотреть КТ " своими глазами". Приложите ссылку на архив КТ, выложенный на файлообменник для предметного мнения
1
юлия 2016-01-04 20:18
Уважаемый Олег Игоревич! Спасибо большое, что нашли время ответить на мой вопрос. Результаты КТ выложила, вот ссылка https://cloud.mail.ru/public/5nGr/fXFF4pL2J
ортопед-травматолог 2016-01-05 09:11
На КТ всё более чем красиво, контроль этому в подтверждение - сращение происходит достаточно адекватно (логично, что он - контроль - сделан перед изменением тактики реабилитации, это еще раз подтверждает компетентность Вашего лечащего врача). Заочно могу сказать, что тактика реабилитации, которая рекомендована в РНИИТО им. Вредена более, чем логична для раннего восстановления функции без выраженных отрицательных последствий для сустава. Удачи
1
Юлия 2016-01-05 10:25
Спасибо большое, уважаемый Олег Игоревич за подробный ответ.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-01-05 09:08
РНИИТО им. Вредена - вполне заслуживающей доверия ортопедический центр.
Юлия 2016-01-05 10:27
Спасибо большое Игорь Витальевич!