Хламидия пневмония в крови
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня совершенно случайно выявили инфекцию. Сдавала заодно со всеми анализами просто так. Что теперь делать? Симптоматики вроде нет. Заразно ли для детей и взрослых, живущих со мной? И надо ли лечит? Антибиотики никакие не принимала. Откуда это вообще взялось? От людей на улице?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Ирина! C. pneumoniae проникает в организм человека через слизистые оболочки верхних дыхательных путей, путем эндоцитоза внедряясь в эпителиоциты. По окончании первого репродуктивного цикла происходит стаз ворсинок мерцательного эпителия бронхов, что способствует проникновению возбудителя в альвеолоциты и альвеолярные макрофаги. Инфекция передается через воздух посредством капель носоглоточной слизи от больного человека или бактерионосителя. Ваши анализы на антитела указывают, что возбудитель есть в организме. Иммунная система дала иммунный ответ. Сейчас у вас стадия иммунного ответа. Лечение следует обязательно пройти. Назначается препарат т. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день, курс 10 дней. + полезная флора 14 дней. Проведите исследование легких -рентген ОГК. Для окружающих вы на данный момент представляете опасность. Когда пройдете лечение и через 14 дней после лечения, сдавайте кровь на антитела М и G к инфекции. Если антител М не будет, а только антитела G, то вы здоровы и не опасны для себя и для окружающих.