Густая кровь, плохая свертываемость

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Тугоухость 3ст, ожирение 1 ст., никтурия.
Здравствуйте,
Мальчик 13, на ступнях и лодыжке гемосидериоз кожи, Находится на диспансерном наблюдении. В июне сдавали кровь:
ОАК - за границы нормы вышли эритроциты 5.32 млн/мкл ( 4.10 - 5.20)
Свертываемость по Сухареву 7 минут (норма 3-5).

агрегация с эпинефрином 100 (норма 78-88)
агрегация с коллагеном 86 (норма 70-94)

АЧТВ 32,6 норма
Фибриноген 3,28
Протромбиновый индекс 92
Протромбиновое время 15,8 повышено
МНО 1,12 повышено
РФМК 15 повышено

Очно гематолог сказала, что так организм сам себя уравновешивает и ничего делать не надо, а то неизвестно, чем все закончится.
Через 2 месяца ОАК повторили. На момент сдачи и месяц до анализа ребенок ни чем не болел. Жалобы на очень быструю утомляемость, онемение стоп, редко судорги, никтурия
Эритроциты 5.71 ++ 4.1 - 5.2
Гематокрит 47.8 ++ 35 - 45
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 320 -- 336 - 354
Цветовой показатель 0.80 -- 0.85 - 1.00
Средний объем тромбоцитов 11.2 + 7.4 - 10.4
Незрелые гранулоциты 0.05 ++ 0 - 0.03
Незрелые гранулоциты % 0.8 ++ 0 - 0.3
Моноциты % 8.9 ++ 4 - 8.

Есть ли повод для беспокойства?
Категория: Гематолог

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-14 13:43
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос Вам нужно пересдать общий анализ крови не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее. Свертываемость сдать не по Сухареву, что давно устарело, а по Ли-Уайту. Если после этого сохранятся проблемы- обращайтесь. И, если можно, объясните на каком основании вам поставили диагноз гемосидероза- была ли биопсия? Проявления и история никтурии?
Всего доброго.
Платная консультация
елена 2017-09-14 14:14
Спасибо за ответ. Да биопсию делали.
Никтурия началась в 8 лет. До этого с 3 лет проблем не было-ночью сам вставал по необходимости. После 8 лет через час после засыпания начал бегать в туалет, чаще не добегал. И так каждый час 2-3 раза в начале ночи. Собирали суточную мочу, день 500 мл, ночь 1200, большая часть за первые три часа сна.
Последнее время жалуется на сильную утомляемость, ложится спать в 20.30-21.00. Спит настолько крепко, что не открывая глаз, сидя на кровати, мочится. Делали Узи почек, расширены лоханки. Лечения никакого нефролог не назначил.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-14 14:23
Это понятно. Не понятна фраза- вероятно гемосидерин. Ведь есть специальные покраски препаратов на железо. Бог с ними. За вами- выполнение моих рекомендаций.)
Платная консультация
елена 2017-09-14 14:26
По Ли-Уайту у нас не делают. Биопсию просила пересмотреть в Морозовской больнице-отказали.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-14 14:30
У меня слов нет. Почему не делают, когда обязаны делать? Найдите, где делают.