Грыжа, протрузии, периневральные кисты
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, беспокоят боли в пояснице и внизу живота, при наклонах и хотьбе, вставании уже 2 мес. Думала за гинекологию. Обследование ничего не подтвердило. Добавилась дизурия, особенно ночью и метеоризм. По урологии сданы анализы-все хорошо. Сделала МРТ органов малого таза, там изменений нет, а вот в позвоночнике-да. Дополнительное МРТ показало слева грыжу до 6мм уровеньl 5s1, там же периневральную кисту, но справа до 18 мм с компрессией нервного корешка. Протрузии до 3мм. На уровне s2s3 киста до 21 мм. Пройденные невролог и два нейрохирурга не видят показаний для операции, назначая консервативное лечение, которое неэффективно. Боль за последние дни стала очень сильной, вчера делали блокаду с новокаином и дексаметазоном, без особого облегчения, хватило на 6 часов. Правильно ли, что не проводят хирургическое лечение или оно показано, помогите консультацией!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 апреля 2024 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-04-20 22:05
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.