Грыжа белой линии живота

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: У дочки в 2 года закрыт открытый артериальный проток. С учета у кардиолога сняты. Разрешен спорт.
Здравствуйте! У дочки при рождении обнаружена грыжа белой линии живота. Сейчас ей 4 годика. Хирург в поликлинике настаивает на операции, хотя грыжа нас не беспокоит и внешне она не сильно видна. Дочка худенькая, занимается гимнастикой.
Подскажите, необходима ли сейчас операция? Как проходит такая операция? Она ушивается или же вставляется пластина. Читала, что очень часто после операции наступает рецидив. Так ли это? Есть ли шанс, что такая грыжа пройдет сама при интенсивных занятиях спортом?
Спасибо за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 апреля 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-29 16:12
Грыжа сама не пройдет. Ваш возраст подходящий для проведения операции. Операция под общим наркозом, выделяется грыжевой мешок, он удаляется и зашивается дефект местными тканями. Про рецидивы я никогда не слышал, если операция проведена правильно.