Гормоны ттг и СТ4 при беременности
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Я беременна. Сейчас идет конец первого триместра. Начало второго. Впервые выявили проблемы с щитовидной железой.
сдавала анализы на гормоны. Результаты такие:
Свободный тироксин (СТ4) 14,72 пмоль/л Норма 9,00-21,90 (это нормы этой лаборатории где сдавала)
Тиреотропный гормон (ТТГ) 4,673 мкМЕ/мл Норма 0,340-4,010
гинеколог сказала начинать пить Л-тироксин дозировкой 50. поскольку запись к эндокринологу только через 2 недели.
насколько такие показатели могут сказаться на умственном развитии плода? Яделала скрининг 1 триместра. Патологий не выявили. Сказали плод нормальный. Все в норме.
но вот очень волнуюсь все-таки как это может сказаться на развитии плода? Умственном его развитии?
и можно ли увидеть такого рода отклонения на скрининге второго триместра.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Мария.
Непосредственное влияние на плод оказывает Т4 свободный, уровень же этого гормона у Вас совершенно нормален. Повода переживать за умственное развитие малыша у Вас нет. Скрининг, естественно, умственное развитие не отражает.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-08-29 04:15
Спасибо Вам за ответ! А таблетки л-тироксин так и продолжать принимать?
Пожалуйста, рада помочь.
Да, конечно.