Гормоны щитовидкименя
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 37 ktn
Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 37 лет, третья беременность 19 недель. ТТг-2,8631, т3общ. - 2,2, т4 общ. 91,07. на узи: правая доля 83х1, 29х1, 71 см, 5,10 куб, левая доля 69х1, 43х1, 61 см, 5,65 куб, контуры ровные, структура однородная, эхогенность обычнная. Сдала кровь на сахар в 13 недель был 5,9, пересдала в 16 недель 4,8 Скажите пожалуйста это нормально?
Категория: Эндокринолог
13 ответов
Здравствуйте, Юлия.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
После выявления гликемии 5,9 ммоль/л Вам рекомендовали соблюдать диету?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Фото УЗИ?
Ответы на мои вопросы?
Прочтите моё первое сообщение ВНИМАТЕЛЬНО.
Ответы на мои вопросы?
Юлия Что вы имеете в виду под фото УЗИ? Диету мне никто не назначал, при повторной сдаче крови сахар был 4.8
-1
Под "фото УЗИ" я имею ввиду именно это -- фотографию протокола УЗИ обследования щитовидной железы, как я это уже написала в первом сообщении. Вашего избирательного описания исследования недостаточно.
Также всё-таки ответьте на ВСЕ мои вопросы из первого сообщения. Такое ощущение, что Вы его не читали.
Для II триместра беременности у Вас повышен уровень ТТГ -- в норме он не должен превышать 2,5. Однако, учитывая нормальный уровень Т3 и Т4, я бы рекомендовала Вам повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 3-4 недели и принимать решение о необходимости начала лечения уже на основании повторных анализов. При нормальном уровне Т4 свободного повышение ТТГ на течении беременности никак не сказывается.
Также как минимум 1 раз в 2-3 недели контролируйте уровень гликемии натощак -- при показателях выше 5,1 ммоль/л мы уже говорим о гестационном сахарном диабете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля Спасибо, а есть разница между т общим и т свободным? И могу ли я сахар проверять глюкометром? Йодмарин принимать?
1. "а есть разница между т общим и т свободным" -- есть. При беременности необходимо определять именно Т4 свободный, общие фракции гормонов в этой ситуации неинформативны.
2. "могу ли я сахар проверять глюкометром" -- да, но лучше в лаборатории, поскольку глюкометр имеет погрешность.
3. "Йодмарин принимать? " -- да, обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля Большое спасибо, а перед следующей сдачей крови, нужно прекращать пить йодомарин?
Такой необходимости нет, Йодомарин на уровень гормонов щитовидной железы в Вашем случае не повлияет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля, я уже писала выше, что нет.
Всё же у меня складывается ощущение, что Вы не читаете мои сообщения и я трачу время зря.