Гормональный сбой после эскапел

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, приняла эскапел после НПА, через 6 дней пошли коричневато-красные выделения, не обильные. Спустя неделю таких выделений начались более обильные кровяные выделения, и так уже 12 дней? Говорит ли это о гормональном сбое? Стоит паниковать? Общее состояние хорошее, ни боли внизу живота ни головокружений! Месячные должны прийти через 2 дня. Эскапел выпила до овуляции. Многие женщины пишут, что после приема этого препарата появился гормональный сбой, ожирение, эрозия, киста. Может ли эскапел вызвать все это?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-14 14:55
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Ожирение и эрозию не вызывает.Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2018-09-14 16:01
Все то что вы мне написали, я прочла в инструкции! А можно ли получить ответ на конкретно поставленный вопрос? Ведь я не спрашивала про беременность, суть моего вопроса совершенно в другом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-15 11:04
Мария, ответ на Ваш вопрос дан. Я написала Вам, что возможен сбой цикла (гормональный бой), что могут быть кровянистые выделения. Об этом написано и в инструкции. Не понимаю, на какой вопрос еще Вы хотите получить ответ.
Ожирение не вызывает, эрозию тоже - об этом написано выше. Читайте внимательно.