Гормональная терапия
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Хочу попросить Вас о помощи, как очень грамотного гинеколога. На левом яичнике две кисты (эндометриоидные, как пишет УЗИ). Прошла лечение антибиотиками, свечками, капельницей, магнитотерапией, электрофорезом. Пропила Норколут, сейчас принимаю Белару по предписанию врача нужно пропить непрерывно 3 цикла (доктор написала целый список гормональных, сказала, выбирай сама одни из них, я остановилась на Беларе). При приёме норкалута стало портиться лицо, как у подростка, и при приёме Белары, сыпь так и не проходит. Хотела бы Вас спросить, можно сменить Белару на другие гормональные таблетки? Может Вы мне посоветуете, какие гормональные наиболее эффективные при лечении моих кист и имеют наименьшее количество побочных эффектов? Буду очень Вам благодарна!
7 ответов
Здравствуйте. Вам показаны препараты с Диеногестом. Это может быть Жанин, например, Клайра. А также - Визанна
Платная консультация
Юлия 2018-09-18 17:20
Спасибо, Вам, Елена Викторовна, благодаря Вашему совету буду ориентироваться на эти препараты. Было УЗИ от 25 июня - одна киста 22-24-23мм, объём 6,2см куб., вторая киста 25-19-21мм, объём 5 см куб. Буквально сегодня сделала УЗИ от 18 сентября, результат после всего пройденного лечения: одна киста 21-15-23мм, объём 3,8см куб. - уменьшилась, а вторая 31-23-25мм, объём 9,6см куб., наоборот увеличилась, ничего не понимаю, единственное что, я только начала пить гормональные, остальное лечение, как я поняла, было противовоспалительное. Предлагают операцию по удалению этих кист, но мне 8 сентября сделали диагностическую лапароскопию, подозревали аппендицит, не подтвердился. Я очень тяжело отхожу от этой операции и поэтому боюсь соглашаться на ещё одну. Скажите, пожалуйста, Елена Викторовна, размеры же не критичные кист, и их можно попытаться полечить, не прибегая пока к операции?
Я написала Вам, как и чем. Удалять такие образования нет никакого резона. Они маленькие
Платная консультация
Юлия Спасибо, Вам, огромное, как же я Вам благодарна за Ваше внимание и помощь.