Гной в стоме

Спрашивает: Алон
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, родственника выписали домой со стомой.

Перетонит + множественные перфорации кишечника. В лежачем состоянии выписали. Делаю перевязки на дому самостоятельно. В левом боку выведена стома.

Гной со шва в брюшной полости ушел уже после второй перевязки. В больнице (№7 Юдина) замену калоприёмников производили раз в несколько дней в связи с чем произошло нагноение тканей из-за протекания мешков и лежачего состояния больного.

В настоящее время в полости где стома пока остаётся некоторое количество жидкости. Необходимо ли его откачивать (промокать) или продолжать делать ежедневные перевязки?

Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 23 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, переживать не стоит, проводите ежедневные перевязки, рана с небольшим количеством гнойного отделяемое.