Гипотереоз трудно дышать

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гипотереоз
Здравствуйте, у меня такая проблема, несколько дней назад попал в больницу с затрудненным дыханием и проверили все, легкие, сердце, сосуды и ничего не нашли, вообще не каких отклонений, выписали а дышать так же тяжело. Но у меня гипотереоз с детсва и около месяца не принимал эутирокс 75 и сказали что это может быть из за нее. Вот сдал анализы щас, помогите пожалуйста ведь я проффесиональный спортсмен и очень переживаю из за трудного дыхания.
Анализы
Т3 свободный-4.39 (2.5-5.8)
Т4 свободный-13.59 (10-25)
ТТГ-8.28 (0.4-4)
Анти-ТПО-425.2 (менее 35)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 11:53
Здравствуйте, Иван.
Уточните, почему Вы перестали принимать Эутирокс? Судя по результатам анализов, он Вам жизненно необходим.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иван 2019-03-16 12:00
Ну я не так серьезно относился к этому и часто пропускал, щас понял как это важно, так как еще раз скажу являюсь спортсменом професиональным и езжу везде на соревнования.
Скажите я из за этого начал плохо дышать и стоит ли повышать дозировку щас? Или что делать вообще?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 16:51
Да, декомпенсация гипотиреоза может вызывать одышку. Уточните, пожалуйста, Вы полностью перестали пить Эутирокс месяц назад и не принимаете его до сих пор? Или всё же начали пить препарат снова? Если да, то когда и в какой дозировке?
Иван 2019-03-16 17:33
Да, около 1 месяца, может даже больше я его вообще не пил практически и до этого мог часто пропускать. Щас начал сново 5 дней назад пить эутирокс 75
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 17:39
Тогда Вы всё сделали совершенно верно. Сейчас -- Эутирокс в дозировке 75 мкг строго ежедневно, натощак, за 20-30 минут до завтрака и приёма других медикаментов. Через 1-1,5 месяца нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Уровень гормонов должен нормализоваться к этому сроку.
Иван 2019-03-16 17:50
Хорошо, дозировку повышать не нужно тогда? И уже около 6 дней сохраняется нехватка кислорода, подскажите это пройдет и через сколько?
Ведь других причин не могу найти, от чего при вдохе не могу вдохнуть до конца. К тому прт глубоком нормальном вдохе позвоночние прохрустывает постоянно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 17:55
Нет, повышать дозировку не нужно. Если симптомы не пройдут за 10-14 дней, то имеет смысл обратиться к неврологу (для исключения остеохондроза грудного отдела позвоночника) и психотерапевту (для исключения невроза).