Гипогликемия или гормоны

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Последнее время беспокоит онемение в ногах и руках, холодок, легкое покалывание. Иногда и лица. В данный момент «горит» в районе щитовидки. Как будто проглотила кусок сухого льда, понятно, что это не горло. Сегодня было состояние легкого обморока от голода, хотя ела не так давно, тремора рук, лёгкой возбуждённости. Пришлось идти домой есть. Стало лучше.
Во время 2 беременностей был ГД. Сейчас иногда следу за сахаром глдкометром 4,9-5,3 натощак(хотя перемерила, было 4,9). Через часа 2 около 5. Беспокоит этот вопрос после родов конечно. Хочу сделать ГТТ, тк в беременность не сдавала. Ещё низкий ТТГ был весной 0.001 месяц назад 0,8. Ничего не пью. Кормлю грудью уже год, не знаю может ли это влиять на гормоны.

В общем самочувствие не очень.

Вопрос: это состояние обусловлено сахарными делами? В том числе и гипогликемией? Или же это гормоны, скорее всего ЩЖ?
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 09:30
Здравствуйте, Марина.
Я бы исключила обе причины. Уровень глюкозы крови у Вас нормален, гипогликемии у Вас нет. Уровень ТТГ в 0,8 – это также совершенно нормальный показатель.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-09-19 11:37
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за ответ. Со стороны эндокринной системы такое состояние может быть? Меня волнует онемение конечностей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 11:39
Нет. Онемение конечностей может быть симптомом диабетической полинейропатии, но это не Ваш случай, конечно же.
Марина 2019-09-20 12:50
Спасибо Вам большое! Всех благ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-21 00:45
Пожалуйста, здоровья Вам.